Домой Персонал Презентация по внеклассному чтению гадкий утенок. Конспект урока по литературному чтению "Г.Х Андерсен «Гадкий утёнок»"

Презентация по внеклассному чтению гадкий утенок. Конспект урока по литературному чтению "Г.Х Андерсен «Гадкий утёнок»"

Г.Х Андерсен «Гадкий утёнок»

Цели урока

    раскрыть идейно-образное содержание сказки, в ходе разговора выяснить понятие внутренней и внешней красоты человека; выявить нравственные уроки произведения;

    развивать речь, мышление, память, аналитико-синтетические навыки учащихся, совершенствовать навыки выразительного чтения, связной речи;

    прививать интерес к чтению
Ход урока

1)Речевая разминка:

Вдоль по речке,по водице

Плывёт лодок вереница.

Впереди корабль идёт,

За собою всех ведёт(Утка с утятами)

1.Отгадать загадку

2) Работа над пословицами( работа в группах )

Стоишь высоко -не гордись, стоишь низко не гнись. (Первая показывает, как над утёнком все смеялись, унижали и обижали его кто как мог)

Каждый знает настолько, насколько ему хватает разума.( Вторая говорит о том, как все кто был, узнаваемого вида, тот и зазнавался.хотя гордиться- то было нечем.)

Кому повезло, тот и зазнался.( Третья учит нас не гнуться,не ломаться от тех неудач или несчастий, которые выпадают на нашу долю)

3)Проверка дом.задания:

6.Житель избушки?(кот)

Какое ключевое слово у вас появилось? КРАСОТА

3)Постановка учебной задачи

Ребята, как вы считаете, что такое красота? Давайте посмотрим, как даёт толкование этому слову Сергей Иванович Ожегов

КРАСОТА-всё красивое, прекрасное, всё то,что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

А красивый, это какой?

КРАСИВЫЙ-доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом,гармоничностью,стройностью,прекрасный.

Как вы считаете,если человек красивый, приятный внешне, он хорош во всём?

Учитель: Значит мы говорим о красоте внешней и внутренней.

О внешней красоте мы узнаём сразу. Но вот как распознать внутреннюю красоту?(по поступкам и делам)

Как это происходит в жизни, мы ещё мало знаем. Попробуем увидеть это в нашей сказке.

4.Совместный поиск решений:

Отправляемся в сказку.

(работа в парах)

«В чаще лопуха густом лесу, и вот там-то сидела на яйцах утка. редко плавать по канавкам, чем сидеть в лопухе да крякать вместе с нею. »

  • стр 204 )

    Как плавал утёнок? Стр 203

    Как можно назвать этот этап?

1этап.Унижение.

    стр.206 )

    стр207)

2этап.Одиночество.

стр 208

3этап.Непонимание.

стр 213

4этап.Желание умереть.

    стр214

Кто много страдал но не озлобился, тот достигает счастья.

Нельзя судить по внешности, надо судить по делам и поступкам.

Нельзя высмеивать недостатки других.

Добро всегда побеждает зло.

Домашнее задание

Каким оказался по мнению утки последний утёнок?(стр 204 ) Посмотрите на иллюстрацию, которую нам нарисовал Васиф. Вместе с этим гадким утёнком мы попробуем пройти этапы всей его жизни. Каждый зтап попробуем охарактеризовать. -Должна ли мама утка так говорить про утёнка? -Как плавал утёнок? Стр 203 Найдите отрывок в тексте, в котором утка знакомит с обитателями птичьего двора. Как по другому называет утка птичий двор? Что говорят про утёнка обитатели птичьего двора? Что сказала мама?(доброе сердце) Имели ли права так относиться к утёнку? А только ли животные так плохо к нему относились? Как вы думаете,почему утёнок стойко сносил все унижения.Ведь он был крупнее, сильнее многих? Как можно назвать этот этап? 1этап.Унижение. Дальше утёнок убегает с птичьего двора и попадает на болото. Что сказали про него дикие утки?(стр.206 ) Был ли рад хоть один раз утёнок своему безобразию?(стр207) Какой этап жизни мы проследили? 2этап.Одиночество. Какой выход нашёл для себя утёнок?Куда он убежал? Давайте прочитаем этот эпизод по ролям.(курица,утёнок,старуха,кот) стр 208 Какой зтап в жизни утёнка мы проследили? 3этап.Непонимание. Куда уходит утёнок (Куда глаза глядят) (Чтение сказки дальше.Аудиозапись.) Что подумал утёнок, когда увидел прекрасных птиц? стр 213 4этап.Желание умереть. Обрадовался ли утёнок, когда понял, что он прекрасный лебедь? 5этап.Сильное чувство счастья. Прощает ли утёнок своих обидчиков? стр214 Как Сказочник Андерсен относится к своему герою? Вывод: Какой моральный урок получили при чтении сказки? -Самое главное доброта,а не внешний вид. Кто много страдал но не озлобился, тот достигает счастья. Нельзя судить по внешности, надо судить по делам и поступкам. Нельзя высмеивать недостатки других. Добро всегда побеждает зло. Домашнее задание Придумать рассказ: Как жилось утёнку зимой

1.Главный герой сказки?(утёнок)

2.Какого цвета он был?(серый)

3. «Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод! -кто так сказал?»(утка)

4.Как называла старуха кота?(сыночек)

5.Время года, когда появились на свет утята?(лето)

6.Житель избушки?(кот)

7.Кого называли коротконожкой?(курица)

«В чаще _______ было так же глухо и дико, как в _______ . Сидела она уже давно,и ей это занятие порядком надоело.К тому же её _______ навещали,-другим уткам больше нравилось _________ по канавкам, чем сидеть в _______ да ________ вместе с нею. »

1.у

Унижение




Андерсен единодушно считается лучшим сказочником мира. Датский писатель с юных лет ждал настоящих чудес: «Жизнь моя настоящая сказка, богатая событиями, прекрасная!» – говорил он. С помощью приема иносказания Андерсен превращает жизненные истории в истории сказочные – сентиментальные и красивые. В его чудесных сказках: «Дюймовочка», «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий утенок» и других – так причудливо переплелись сама жизнь и волшебство.


Задумаемся над сказкой «Гадкий утенок». Ведь в ней под видом животных и птиц великий сказочник изобразил людей. Птичий двор – мир его обитателей. Но их мирок ограничен, поэтому ограничены и сами птицы – они не видят ничего дальше собственного клюва. Почему утенка все обижают и ругают его гадким? Да потому что он не похож на них, он не такой как все остальные.




Итак, не смея даже мечтать о том, «гадкий» утенок превращается в лебедя. Но прежде, чем увидеть мир глазами прекрасной птицы, ему предстояло совершить три маленьких сказочных подвига: смело пуститься в путь навстречу испытаниям. (Так он породнился с героями народной сказки: ведь сказочное счастье обретается только в конце пути).


Затем обрести свое собственное видение мира. И, наконец, третий – это подвиг самопожертвования ради красоты: ведь утенок был готов умереть за счастье хоть немного побыть рядом с прекрасными птицами. Смысл сказки о гадком утенке в скрытой морали – когда что-то любишь больше себя, больше собственной жизни, тогда даже смерть не имеет над тобой полной власти.


В доброй и веселой сказке Андерсена «Огниво» показаны приключения солдата – бравого и находчивого. Возвращаясь домой, солдат находит старое волшебное огниво в ведьмином подземелье. С помощью волшебства, а также благодаря собственной смекалке, герой спасается от смерти, а прекрасная принцесса становится его невестой.

«Литературная сказка» - Русская народная сказка «Иван-царевич и серый волк». Русская народная сказка «Сивка-Бурка». А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане …». Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852-1912гг.). Сидит в корзине девочка У мишки за спиной. «Серая Шейка». Русские народные. Присказки. Литературные. Сказки. Литературные сказки.

«Андерсен и его сказки» - Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена. Сказка «Стойкий оловянный солдатик». Вопросы от мудрой совы. О чём говорят первые слова солдатика? В сказке следующие герои: На что решилась русалочка, ради любви к принцу? Сапожники бывают разные: богатые и бедные. Чему учат сказки Г. Андерсена? Что увидела самая младшая сестра?

«Сказки для ребёнка» - Почему нужно беречь и охранять природу? ФОРМА РАБОТЫ: Групповая. Какая боль сильнее: тела или души? «Цель сказки – воспитывать в ребёнке человечность…» К.Чуковский. Вопросы к Земле: Почему на Земле так много грустных деревьев? По делам и награда… Тебя закрыла туча. Кто вам симпатичнее? Расскажи, что больше всего запомнилось в сказке?

«Волшебные сказки» - Исходное существование запрета. Постоянные эпитеты. Как и былинный запев, присказка необязательная часть волшебной сказки. Сравнения Сел Иван на волка. Новеллистическая сказка точно передает быт, обстоятельства народной жизни. Герои уходят из дома, чтобы всё исправить. Выше леса стоячего, ниже облака ходячего.

«Урок Сказка» - По всему известна свету Луковиц семья: Чиполлуча, Чиполлетто, Чиполлочьо, Чиполлото И, конечно, я! Урок обобщения. Ждёт вас впереди весёлая викторина. В голове моей опилки, Но Шумелки и Вопилки (А также Кричалки, Пыхтелки и даже Сопелки и так далее) Сочиняю я неплохо И-ног-да! Сколько мне лет? Любят сказки все на свете, Любят взрослые и дети, Сказки тайну открывают, Деток в гости приглашают.

«Герой сказки» - Так круглая луна становилась все меньше и меньше. Ну, что ж, как сказал первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин: «Поехали!». Месяц постепенно превращается в полную луну. Герои сказки «Репка». Считается, что волшебные сказки учат мудрости. Герои сказки «Курочка Ряба». Яйцо как планета солнечной системы…

Цели урока

  • раскрыть идейно-образное содержание сказки, в ходе разговора выяснить понятие внутренней и внешней красоты человека; выявить нравственные уроки произведения;
  • развивать речь, мышление, память, аналитико-синтетические навыки учащихся, совершенствовать навыки выразительного чтения, связной речи;
  • прививать интерес к чтению.

Ход урока

1. Оргмомент

2. Проверка домашнего задания

Слайд 1 Пословица гласит: “Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок”.

Слайд 2 - Сегодня мы продолжаем работу над произведением Г. Х. Андерсена “Гадкий утёнок”, которое даёт нам уроки жизни, а какие мы выясним. Но сначала проверим домашнее задание. Проверим, как вы знаете содержание. Давайте попробуем разгадать кроссворд. Слайды 3 - 10

1) у т ё н о к
2) с е р ы й
3) у т к а
4) с ы н о ч е к
5) л е т о
6) к о т
7) к у р и ц а
  1. Главный герой сказки?
  2. Какого цвета он был?
  3. “Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!” - кто так сказал?
  4. Как называла старуха кота?
  5. Время года, когда появились на свет утята?
  6. Житель избушки?
  7. Кого называли Коротконожкой?

Какое ключевое слово у нас появилось?

3. Постановка учебной задачи

Ребята, как вы считаете, что такое красота?

Давайте посмотрим, как даёт толкование этому слову Сергей Иванович Ожегов Слайд 11

Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

А красивый, это какой?

Посмотрим в словарь: Слайд 12

Красивый – доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом, гармоничностью, стройностью, прекрасный.

Как считаете, если человек красивый, приятный внешне, он хорош во всём?

Учитель: значит, мы говорим о красоте внешней и внутренней.

О внешней красоте мы узнаём сразу. Но вот как распознать внутреннюю красоту? (по поступкам и делам)

Как вы считаете хорошо быть красивым?

А некрасивым? Почему?

Кому в жизни легче?

А если внешне некрасив, то, как сделать так, чтобы люди полюбили тебя? (обладать хорошими качествами….)

Как это происходит в жизни, мы ещё мало знаем. Попробуем увидеть это в нашей в сказке.

4. Совместный поиск решения учебной задачи

Открываем книги и отправляемся в сказку.

Давайте прочитаем, как начинается сказка (1 абз.) - А вы были за городом?

Рисуя красивый пейзаж, сказочник как бы проводит сравнение, сопоставляет. Среди этой прекрасной, красивой природы появляется гадкий утёнок.

Каким оказался по мнению утки последний утёнок? Найдите в тексте. (стр. 202, 4 абз. сверху)

Как вы понимаете слово гадкий?

Давайте посмотрим в словаре. Слайд 13

Гадкий – очень плохой, мерзкий, вызывающий отвращение, презрение.

Слайды 14, 15 - Посмотрите на иллюстрацию. Вместе с этим гадким утёнком мы сегодня как бы пройдём все этапы его жизни, чтобы понять – какие уроки даёт жизнь главному герою. Попробуем составить его характеристику на каждом этапе жизни.

Утёнок родился, что про него говорят? Какой он?

Слайд 16

  • гадкий
  • ужасный урод

Кто про него так сказал?

Должна ли была мама утка так говорить?

Что оправдывает её? (то, что она мачеха, утёнок не её сын)

1. Не такой как все

Давайте добавим это в характеристику.

Куда отправилась утка со своей семьёй? (к большой канаве)

Как утята учились плавать?

Как плавал серый утёнок? Найдите в тексте. (стр. 203 вверху)

Почему засомневалась утка? (утёнок хорошо плавал)

Что добавим ещё в характеристику утёнка? (хорошо плавает)

  • гадкий
  • ужасный урод
  • хорошо плавает

Найдите отрывок в тексте, в котором утка знакомит с обитателями птичьего двора. Как по-другому называет утка птичий двор? Прочитайте. (стр. 203, во 2 абз.)

Как вы понимаете слово общество?

Давайте посмотрим, как даёт толкование этому слову С. И. Ожегов.

Слайд 18

Общество -

Что говорят про утёнка обитатели птичьего двора? Какой он?

Давайте дополним нашу характеристику

Слайд 19

  • большой и несуразный
  • бедняга
  • слишком велик

Что сказала мама утка?

Слайд 20

  • некрасив, но у него доброе сердце

Как относились к серому утёнку жители двора?

Почему они так относились?

Имели ли они все на это право?

Это говорили животные, а может люди относились к утёнку по другому?

Как вы относитесь к девочке, кормящей кур?- Что сказала мать и родные братья и сёстры. Найдите в тексте. (стр. 205 посл. абз).

Что произошло с уткой, почему она опять так изменилась? (дело не в утке, а в обитателях птичьего двора…)

Почему убежал утёнок с птичьего двора?

Как вы думаете, почему утёнок молча и терпеливо сносил все обиды и унижения? Ведь он был крупнее, сильнее многих обитателей птичьего двора? Разве нельзя было больно клюнуть молодого петушка, или ущипнуть ту же птичницу?

Как можно назвать этот этап жизни утёнка?

2. Унижение

Какой выход нашёл для себя утёнок? Почему?

Куда убежал утёнок с птичьего двора?(на болото)

Что-то изменилось в его жизни?

Что сказали про него дикие утки? Найдите в тексте (стр. 206, 4 абз. снизу)

Учитель: он опять почувствовал себя отверженным.

Как говорят о нём гуси? (ты такой чудной, забавен)

Был ли рад хоть один раз утёнок своему безобразию? Когда? Найдите в тексте. (стр. 207, 4 абз. снизу)

Почему не остался утёнок жить на болоте? (одиночество)

Какой ещё этап жизни мы проследили?

3. Одиночество

Какой выход нашёл для себя утёнок?

Куда он убежал? Найдите эту часть в тексте.

Давайте прочитаем её в лицах.

Какими были кот и курица?

Постарайтесь при чтении передать интонацию героев.

Что дают понять утёнку курица и кот? (Если не можешь нести яйца….. тебе здесь не место)

Почему утёнку пришлось уйти из избушки, где можно было безобидно и сыто провести остаток жизни? (ограничен в свободе)

Какой этап жизни утёнка мы проследили?

4. Ограничение в свободе. Непонимание

Куда уходит утёнок? (куда глаза глядят)

Что пришлось испытать утёнку? (голод, холод)

Какой ещё выделим этап жизни утёнка?

5. Холод, голод

Почему, увидев красивых птиц утёнок не позавидовал им?

Что ещё можно добавить в характеристику героя?

Слайд 21 не завистлив

Что испытывал утёнок, перенеся такие тяжёлые жизненные испытания, увидев красивых птиц?

Учитель зачитывает текст (стр. 211 Он не мог…. Красивым как они)

- Он был рад-радёхонек, если хоть утки не отталкивали его от себя. Бедный гадкий утёнок!

Что произошло с наступлением зимы?

Как назовём этот этап жизни утёнка?

6. Чуть не умер

Почему утёнок ушёл от крестьянина? (потерял веру в добро)

Учитель: но вот пришла весна. Найдите в тексте, что подумал утёнок, когда увидел прекрасных птиц? (стр. 213, 2абз сверху)

Как можно назвать этот этап жизни?

7. Желание умереть

Кем стал утёнок?

Обрадовался ли утёнок, когда понял, что он прекрасный лебедь? Почему утёнок испытывает такое сильное чувство счастья? Найдите в тексте. (стр. 213. посл. абз.)

Какой он теперь, что про него говорят?

Слайд 22

  • крепкий
  • большой

Слайд 23

  • красивее всех

Слайд 24

  • молоденький

Слайд 25

  • Прелестный

Слайд 26

  • Счастливый

Слайд 27

  • самый прекрасный среди прекрасных лебедей

Прощает ли утёнок своих обидчиков? Подтвердите словами из текста. (стр. 214, последн. абз)

Что значит ликующий крик? (торжественный, восторженный, радостный )

Давайте посмотрим, каким был утёнок сначала, а каким стал потом.

5. Вывод

Ребята, как вы понимаете, что такое красота внешняя и внутренняя?

Власова И. В. № 219-720-626

Учитель: Все те, с кем встречался утёнок, не были уродами, некрасивыми, но обладали такими чертами характера как злоба, зависть, черствость. В них не было внутренней красоты, душевной.

А нашего героя, который был внешне неприятен, ужасный урод автор вознаградил. Он стал прекрасным лебедем. За что?

Как вы считаете, а в жизни такое может быть?

Каждый из вас получил свой моральный урок из этой сказки. Какой?

  • Самое главное доброта, бескорыстие, а не внешний вид.
  • Кто много страдал, но не озлобился, тот достигает счастья.
  • Нельзя судить по внешности, надо судить по делам и поступкам.
  • Нельзя высмеивать недостатки других.
  • Добро всегда побеждает зло.
  • Человек может быть красив не только внешне, но и красив душой, поступками. Если человек красив душой, то его недостатков люди не замечают, если узнают его лучше.

6. Домашнее задание

Учебник стр.215 вопрос №7

7. Итог урока

Прочитайте пословицы и выберите те, которые подойдут к этой сказке

Слайд 30 Красивый вид человека не портит.

  • Некрасив собой, но красив душой.
  • Суди не по внешности, а суди по делам.
  • Кому, что идёт, то и красиво.
  • Не красна изба углами, а красна пирогами.
  • Объясните их смысл.

    Как сказочник относится к своему герою?

    Г. Х. Андерсену в своей жизни пришлось тоже нелегко. Но он смог из гадкого утёнка превратится в прекрасного лебедя и написать много сказок для детей. Жизнь его тоже оказалась нелёгкой.

    Сообщение ребёнка Слайды 31 - 39

    Андерсен всю свою жизнь умел радоваться, хотя детство его не давало для этого никаких оснований.

    Родился он в 1805 году в датском городе Одензе в семье сапожника.

    Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью его семьи была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землёй, где разрастался лук, и несколько вазонов на окнах, в которых цвели тюльпаны.

    Их запах сливался с перезвоном колоколов, стуком отцовского сапожного молотка, лихой дробью барабанщиков около казармы, свистом флейты бродячего музыканта и хриплыми песнями матросов, выводивших по каналу неуклюжие барки в соседний залив.

    Во всём этом разнообразии людей, небольших событий, красок и звуков, окружавших тихого мальчика, он находил повод для того, чтобы радоваться и выдумывал всякие истории.

    Над ним потешались и дразнили фантазёром.

    Но Ганс Христиан Андерсен вырос и стал писателем.

    Слайд 2

    Возле старой усадьбы вырос такой большой лопух, что для утки, которая высиживала там яйца, его заросли казались густым лесом. «Кря-Кря-Кря», - приветствовала она шестерых птенцов, вылупившихся из скорлупок. Теперь она ждала седьмого, последнего. Яйцо было больше других и она была уверена, что из него вылупится настоящий богатырь.

    Слайд 3

    Переваливаясь с боку на бок, мимо проходила старая гусыня. Увидав такое большое яйцо, она насмешливо сказала: «Га-га-га, это не утиное яйцо, оно больше похоже на индюшачье или страусиное. Такое огромное! Ты его не высидишь, лучше оставь его!» Высказав всё это, старая гусыня отправилась на птичий двор. «Нет уж, я так долго сидела, могу посидеть и ещё», - решила утка.

    Слайд 4

    В этот самый момент яйцо треснуло и из него с писком вывалился долгожданный птенец. Он был большой, серый и какой-то неказистый. - Какой гадкий! - Разом воскликнули утята и стали разглядывать его со всех сторон. - Серый он оттого, что долго сидел в скорлупе. Скоро он станет таким же, как и все остальные, - сказала довольная утка и повела свой выводок на птичий двор.

    Слайд 5

    Но все обитатели птичьего двора - куры, гуси, индюки - столпились вокруг гадкого утёнка и принялись его толкать и клевать. А девушка, кормившая птиц, недовольно оттолкнула его ногой. На следующий день с утёнком решил познакомиться дворовый кот. Он подошёл, красуясь, выгнул дугой спину и промурлыкал: «Мяу, в жизни не видел такого урода, с таким и говорить-то противно».

    Слайд 6

    Это было уже слишком. Бедный утёнок выскочил за изгородь и пустился наутёк. Дни становились всё холоднее, с деревьев облетали последние листья и ветер гнал по небу серые облака. Утёнок прижимался к камышам, надеясь, что они защитят его от порывов холодного ветра.

    Слайд 7

    Вскоре он очутился у порога маленькой избушки. Людей в избушке не было, только старый пёс дремал в углу, да по полу разгуливала большая белая курица. «Ко-ко-ко, это кто к нам пожаловал? В жизни не видала такого уродливого создания», - сказала курица. «Гав-гав-гав», - лениво пролаял пёс, - «может, он умеет нести яйца?» Но утёнок не умел нести яйца. И курица решительно заявила ему: «Тогда убирайся, здесь даром не кормят».

    Слайд 8

    И снова утёнок оказался на улице. Шёл снег с дождём, от холода бедняга едва передвигал лапки, он совсем выбился из сил. Но вдруг лучи солнца осветили озеро и утёнок застыл от удивления. По водной глади плыли необыкновенно красивые водные птицы. «О, как они прекрасны!» - воскликнул утёнок. Но не посмел приблизиться к ним. Лебеди улетели и снова утёнок остался один.

    Слайд 9

    Озеро совсем замёрзло, тут-то утёнка и подобрали местные ребятишки. Они отнесли утёнка в дом, накормили его и стали играть в охотников. Но утёнку эти игры совсем не понравились, насилу он вырвался от детей и вылетел в окошко.

    Слайд 10

    Много бед и злоключений выпало на долю утёнка в ту суровую зиму. Но вот, наконец, пришла весна. Снег растаял, солнце позолотило небо, а по голубой глади озера плыли сказочные белые птицы. Утёнок склонил голову и увидел в блестящей, гладкой как зеркало, воде своё отражение. Это был вовсе не он – гадкий утёнок – это был прекрасный белый лебедь. Лебеди полюбили его как родного. А люди, кормившие птиц, говорили, что прекраснее птицы, пожалуй, нет на целом свете.

    Слайд 11

    Посмотреть все слайды

    Новое на сайте

    >

    Самое популярное